Найти работу в Свердловской области

Свердловская область  

21 октября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Опыт работы: о чем и как писать?

Опыт работы — самая важная часть резюме. А как правильно «подать» свой опыт, чтобы заинтересовать работодателя? Достаточно ли перечисления основных обязанностей или необходимо добавить что-то еще?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Когда вы составляете резюме, постарайтесь поставить себя на место рекрутера. Прочитав ваше резюме, он должен составить полную картину о том, что вы знаете и умеете. Избегайте общих фраз, которые могут подразумевать что угодно. Например, «управление персоналом». Рассказывая об опыте работы на разных должностях или в разных компаниях, пишите разные обязанности — не стоит просто копировать описание с одной позиции на другую. Если они были очень похожи, расписывайте, что конкретно делали. Может быть, какие-то проекты, успехи и т. п. Например, «реализовал несколько проектов с крупными заказчиками». И желательно указать названия нескольких/основных компаний, с которыми вы реализовывали проекты, при этом не стоит перечислять все — достаточно указать самые крупные или значимые (Газпром, Сбербанк и т. п.).


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Главное в резюме не опыт работы как отражение исполняемых обязанностей, а опыт работы с точки зрения достигнутых результатов. Резюме, которое содержит только перечень обязанностей из должностной инструкции, вряд ли привлечет внимание работодателя. Больше шансов (особенно, если спрос на вакансию велик) у кандидата, который напишет именно о результатах, которых добился он сам и коллектив, компания благодаря ему.


Юлия Титова, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA:
Опыт работы действительно самое главное в резюме, ведь именно от этого мы отталкиваемся, когда принимаем решение — рассматривать кандидата или нет. Необходимо указать именно те обязанности, который выполнял кандидат, избегая преувеличений, потому что так или иначе это выяснится в ходе собеседования, а впечатление уже может безвозвратно испортиться. К сожалению, далеко не все в резюме указывают свои достижения, особенно это касается руководящих позиций. А ведь намного продуктивней строить диалог с кандидатом, который вел определенный проект и достиг результатов, это может оказаться ключевым в принятии решения. Не нужно описывать свой опыт работы буквально в двух-трех словах, но и расписываться его на три страницы тоже не стоит — дочитав до конца, менеджер забудет, что было в начале. Необходимо выделять ключевые моменты в своем опыте, чтобы из большого количества резюме мы смогли выделить именно ваше.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Мне очень импонирует комплексный подход к составлению резюме, то есть когда в нем сбалансирована формальная и неформальная информация. Слишком короткое или слишком длинное резюме — это минус, на мой взгляд. Хороша, как всегда, «золотая середина». Если опыт работы велик и не помещается на двух страницах, правильным решением будет краткое резюме в самом начале.
Помимо опыта работы и уровня образования очень привлекательным выглядит описание заинтересованности человека в работе именно по этой специальности или должности, особенно, если эта информация так или иначе подтверждается. К примеру, студент, только что закончивший вуз, не может иметь обширного опыта работы, но тем не менее, если он посещал летнюю школу или курсы по будущей специальности или же участвовал в семинарах и конференциях — все это свидетельствует о том, что он действительно стремится работать в сфере, которую указал. Важно также понимать, чем вообще человек в жизни увлечен, вольется ли он в коллектив, будет ли ему и его будущим коллегам комфортно в обществе друг друга, особенно, если работа предстоит в команде. То есть, помимо опыта работы важен также опыт общения и взаимодействия с людьми, его увлечения, жизненные ценности. Все это должно так или иначе соответствовать климату, сложившемуся в компании.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 24 и 27 октября. Все номера газеты доступны онлайн.